| brutto | (netto) | Grundpreis | |
|---|---|---|---|
| Bis 2 Karton |
61,88 €*
|
(52,00 €) | 61,88 € * / 1000 Stück |
| Bis 4 Karton |
58,43 €*
|
(49,10 €) | 58,43 € * / 1000 Stück |
| Ab 5 Karton |
48,79 €*
|
(41,00 €) | 48,79 € * / 1000 Stück |
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
LDPE-Beutel, versch. Größen, 50 µ, mit 35% PCR-Anteil
Diese LDPE-Flachbeutel mit einer Folienstärke von 50 µ eignen sich ideal für Verpackung, Schutz und Ordnung von Waren aller Art. Sie bestehen aus LDPE (Low Density Polyethylen) mit 35 % Post-Consumer-Recycled-Anteil (PCR). Damit reduzieren Sie den Einsatz von Neuplastik und unterstützen eine ressourcenschonende Kreislaufwirtschaft.
Produktdetails im Überblick
- Material: LDPE-Folie mit 35 % PCR-Anteil und PPWR- konform
- Stärke: 50 µ, entspricht etwa mittelstarker, reißfester Folie
- Transparenz: Klar, Inhalt gut erkennbar
- Kennzeichnung: Mit LDPE-Logoaufdruck
- Anwendung: Schutz vor Staub, Feuchtigkeit und Schmutz
Eigenschaften & Vorteile
Nachhaltiger Materialmix: Der zusätzliche PCR-Anteil (Post-Consumer-Recycling) reduziert den Verbrauch von Neuplastik und senkt den CO₂-Fußabdruck im Vergleich zu herkömmlichen LDPE-Beuteln. Gleichzeitig bleibt die bewährte LDPE-Qualität mit guter Flexibilität und Reißfestigkeit erhalten.
Vielseitig einsetzbar: LDPE-Flachbeutel eignen sich für Verpackung, Lagerung und Schutz von Klein- und Ersatzteilen, Werkzeugen, Textilien, Dokumenten oder Warenproben. Die transparente Folie ermöglicht eine schnelle Identifikation des Inhalts und hilft dabei Arbeitsaufläufe effektiver und effizienter zu gestalten.
Robust & wiederverwendbar: LDPE-Beutel sind flexibel und können mehrfach verwendet werden. Die Folie ist hygienisch, reißfest und komplett recyclingfähig.
Hinweis: Regenerat-Beutel sind nicht lebensmittelecht und daher nicht für Lebensmittel wie Nüsse oder Gummibärchen geeignet!
| Breite: | 300 mm |
|---|---|
| Länge: | 400 mm |
| Farbe: | transparent |
| Stärke: | 50 µ |
| Durchmesser: | 191,08 mm |
| Einsatzzweck: | Verpackungsbeutel |
| Material: | LDPE mit 35 % Rezyklat |
| Qualität Erklärung: | so stark wie Gefrierbeutel |
| Recyclinganteil: | 35 % PCR |
| Reißfestigkeit: | ca. 14,0 kg |
| Stärke in mm: | 0,050 mm |
| Umfang: | 600 mm |
| Verschluss: | ohne Verschluss |
Sicherheitshinweis:
Dieses Produkt erfüllt die Anforderungen der allgemeinen Produktsicherheitsrichtlinie (Verordnung (EU) 2023/988 - GPSR) und erfordert keine zusätzlichen Sicherheitshinweise.
Produktverantwortliche Person / Hersteller:
dm-folien GmbH
Markwiesenstraße 33
72770 Reutlingen
produktsicherheit@dm-folien.de
+49 7121 9118-0
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
Empfehlungen